
Хотите достойно отстоять свою точку зрения в разговоре с начальством — или попросить о повышении без чувства неловкости?
Сложные разговоры — это стресс. Но если знать как говорить, можно добиться своего без конфликтов и напряжения:
Подготовьтесь заранее
Соберите аргументы, цифры, примеры. Чем увереннее вы в фактах — тем спокойнее будете звучать. Не «я так думаю», а «результаты за квартал выросли на 30%».
Используйте «Я-сообщения»
Не обвиняйте, а говорите от себя. Например: «Я хочу обсудить возможность повышения — чувствую, что вырос в задачах и готов брать больше ответственности».
Говорите чётко и без извинений
Избегайте фраз вроде «извините, что отвлекаю» или «можно мне немножко прибавки?» — вы не просите одолжение, вы обсуждаете вклад и развитие. Это — нормально.
А вы когда-нибудь просили о повышении? Поделитесь в комментариях
Коррупция и административные барьеры: что мешает предпринимателям работать?
Профессии, которые не теряют актуальность.
Как экскурсоводам сократить рутину?
Ваш ребёнок идёт в первый класс этой осенью?
Надоело слушать «Мама, мне скучно»?
Почему бизнес не может найти работников?
Кем работать в декрете без опыта?
ПМЭФ: Дагестан становится точкой притяжения
ПМЭФ: ИИ меняет рынок труда
Ребёнок всё чаще выбирает телефон вместо игр, прогулок и общения?